→ Влияют ли погодные условия на исход футбольных матчей

Влияют ли погодные условия на исход футбольных матчей

vprognoze.ru

Любые спортивные соревнования проводятся в течение всего календарного года. Футбол - вид спорта номер один. Матчи проводятся на открытых стадионах и практически при любой погоде. Погодные условия значительно корректируют поведение футболистов на поле, поэтому прогноз ставок на футбол усложняется.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: в осенний и зимний период капперы обращают внимание на метеорологический прогноз.

Влияние холода на футбол

Данный вид спорта можно поделить на зоны:

  • Европа;
  • СНГ;
  • Азия;
  • Южная/Северная Америка.

Европейские клубы зачастую не испытывают дискомфорта в осенний и зимний периоды. Температура в большей части топ-5 чемпионатов не опускается ниже нуля, при этом стадионы оснащают подогревом газона, что способствует наличию комфортной температуры по всему полю.

Проблемы начинаются в международных чемпионатах (Лига Чемпионов, Лига Европы), когда погодные условия у разных стран значительно отличаются.

Топовые клубы ужасно выступают в холод

Существенной проблемой Лиги Чемпионов является расположение стран в разных географических поясах. На примере можно указать Россию, Норвегию, Украину, где в зимний период температура значительно снижается.

Последние туры группового этапа ЛЧ и начало плей-офф, выпадающие по календарю на выезд европейских команд, становятся крайне сложными. И не важно: приедет в Москву играть "Манчестер Юнайтед" либо мадридский "Реал". Футболисты из Испании и Англии не привыкли играть при значительно пониженной температуре.

ВАЖНО: в европейских клубах по статистике играет 10 - 30% представителей Южной Америки, которые ранее в жизни не видели холода и снега.

Что происходит с игроками?

На поле видны серьёзные изменения:

  1. Снижается результативность. При слишком дождливой и ветреной погоде качество контроля мяча падает в несколько раз.
  2. Повышается риск получения травм. В сильные морозы уровень травмоопасности возрастает многократно. От небольшого удара по ноге футболист может получить серьёзную травму. Движения сковываются, образуются мышечные спазмы и судороги.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: именно по этой причине чемпионат Российской Премьер-Лиги фактически на паузе, но в дальних регионах страны клубам из европейской части все равно нелегко, учитывая погодные условия в ноябре и начале декабря (когда первая половина сезона еще не завершена).

Как влияет сильная жара?

vprognoze.ru

Во многих регионах в июле и августе температура повышается до 30-40 градусов. Зачастую клубы стараются в данный период проводить тренировочный сбор, но у многих уже стартует регулярный чемпионат.

На летний период существует 2 явления:

  • большое количество угловых ударов;
  • быстрый гол после паузы для употребления жидкости.

Почему много угловых? В летний период палящее солнце мешает голкиперам контролировать мяч на 100%. При прострелах/навесах/ударах таковые предпочитают переводить мяч на угловой. Это снижает риски внезапного гола в момент воздействия прямого солнца.

Образование быстрого гола статистически доказано экспертами после паузы, созданной для утоления жажды. В российском и украинском чемпионатах часто можно увидеть, как главный арбитр встречи после 21-й минуты игры назначает специальный перерыв. С появлением жидкости в организме футболисты резко продолжают матч, что повышает вероятность гола.

Заключение

Погодные условия напрямую влияют на эффективность спортивных мероприятий.

Источник: https://vprognoze.ru

Опубликовано: 02.11.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: