→ Вымогал взятку: в Кыргызстане задержали главу пресс-службы президента

Вымогал взятку: в Кыргызстане задержали главу пресс-службы президента

КИЕВ. 31 января. Пожарная Безопасность. В Кыргызстане по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере задержали заведующего отделом информационной политики аппарата президента страны Нургазы Анаркулова. Об этом сообщает Государственный комитет национальной безопасности страны, передает Пожарная Безопасность.

Цитата:

“В рамках проводимой работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в органах государственной власти КР, АКС ГКНБ КР выявлен факт вымогательства взятки в особо крупном размере со стороны заведующего отдела информационной политики Аппарата президента КР “А.Н.С.”, — сообщили в ГКНБ.

Детали

По данным ведомства, подозреваемый вымогал крупную сумму у претендента на одну из руководящих государственных должностей за положительное решение вопроса о назначении. 30 января чиновник был задержан и доставлен в Главное следственное управление ГКНБ. Анаркулов был назначен заведующим отделом информационной политики аппарата президента в октябре 2020 года. По данным месных СМИ, в мае 2012 года чиновник также задерживался за вымогательство. Тогда он, будучи главным редактором газеты “Майдан.kg”, вымогал деньги у предпринимателя, угрожая опубликовать компрометирующие материалы.

Ситуация в Кыргызстане

10 января в Кыргызстане прошли выборы президента. Победу одержал 52-летний Садыр Жапаров, с гигантским отрывом опередивший 16 других конкурентов. Отметим, что несколько месяцев назад Садыр Жапаров находился в тюрьме. В сентябре 2012 года в отношении Садыра Жапарова, возглавившего к этому времени фракцию “Ата-Журт”, Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело. Его обвинили в мошенничестве по факту незаконной приватизации здания в Бишкеке. Парламент тогда отказал генпрокурору в привлечении Садыра Жапарова к уголовной ответственности.

3 октября 2012 года депутаты “Ата-Журта” Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов устроили митинг у “Белого дома”. Самого Жапарова на нем не было. Но его обвинили в подстрекательстве.

9 марта 2013 года суд признал виновными Садыра Жапарова по статье 295 “Насильственный захват власти или насильственное удержание власти” УК КР и приговорил к одному году и шести месяцам лишения свободы. Позже Жапаров выехал из страны, но вернулся в Кыргызстан в марте 2017 года. В день приезда его арестовали. Суд приговорил Садыра Жапарова к 11 с половиной годам тюрьмы по статье “Захват заложника”. В ночь с 5 на 6 октября 2020 года сторонники освободили его из ИК № 1, где он отбывал наказание. Буквально за сутки Верховный суд вернул дело Садыра Жапарова на пересмотр. Это позволило ему баллотироваться в президенты Кыргызстана.

5 октября 2020 года в результате массовых протестов и беспорядков в Бишкеке — Жапарова выпустили на свободу, а также назначили 6 октября — и.о. премьера страны.

Источник

Опубликовано: 31.01.2021

Komandoo Island Resort 4* - спокойный отдых на берегу океана

Если вы мечтаете об отдыхе в небольшом уютном отеле, окруженном буйной тропической растительностью, тогда вам в Komandoo Island Resort 4* https://www.tez-tour.com/hotel.html?id=106737 - отель, являющий собой настоящее приключение в райском уголке природы, где каждый момент наполнен гармонией и умиротворением.

Квартиры в Сочи в ЖК "Дом у дендрария" - комфорт и качество

В последние годы в Сочи появляется множество новых жилых комплексов. Они предлагают различные варианты жилья, от элитных апартаментов до эконом-класса. Многие из этих комплексов обеспечивают своим жителям современные инфраструктурные решения, такие как паркинги, спортивные площадки, зоны отдыха и безопасные территории. Один из них – ЖК "Дом у дендрария" https://zhk-dom-u-dendrariya-sochi.

Как правильно принять новостройку с отделкой от застройщика

Приобретение новой квартиры – это всегда волнительное событие, означающее начало новой главы в жизни. Однако перед тем, как вписать свое имя в долгожданный документ о собственности, необходимо решить множество вопросов. Одним из них является принятие квартиры от застройщика. Поговорим о том, как правильно осуществить данный процесс, особенно если новостройка уже будет иметь готовую отделку.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: