→ Меры пожарной безопасности при устройстве новогодних елок, организации киносеансов, спектаклей и вечеров

Меры пожарной безопасности при устройстве новогодних елок, организации киносеансов, спектаклей и вечеров

Помещения, в которых проводятся массовые мероприятия (детские вечера, праздники новогодней елки, спектакли, концерты и т. п.), должны иметь не менее двух выходов наружу: непосредственно на улицу или через лестничные клетки.

В деревянных зданиях школ, а также в зданиях со сгораемыми перекрытиями, проведение массовых мероприятий допускается в помещениях, расположенных не выше второго этажа.

Количество мест в помещениях, предназначенных для проведения массовых мероприятий, устанавливается из расчета 0,75 м2 на одного человека.

Запрещается проведение массовых мероприятий, в частности, детских вечеров, новогодних елок, спектаклей, концертов и киносеансов в школьных и других зданиях, не отвечающих установленным правилам пожарной безопасности.

Коридоры, проходы и выходы из зданий, предназначенные для эвакуации людей, должны быть свободны. Двери из помещений во время проведения массовых мероприятий запрещается закрывать на замки. У каждой двери должен неотлучно находиться дежурный из числа преподавательского, медицинского, обслуживающего персонала или учащихся старших классов.

Во время проведения массовых мероприятий окна помещений не должны закрываться ставнями.

При отсутствии постоянных источников электропитания передвижная электростанция устанавливается на расстоянии не ближе 10 м к зданиям и сооружениям.

Ответственными за проведение массовых мероприятий и соблюдение правил пожарной безопасности при проведении вечеров, спектаклей, концертов, киносеансов, праздников новогодней елки являются руководители школьных учреждений.

На время проведения массовых мероприятий должно быть установлено обязательное дежурство членов местной добровольной пожарной дружины, а помещение обеспечено необходимым количеством первичных средств тушения пожара (огнетушителями, ведрами с водой, ящиками с песком, лопатами), сосредоточенными в смежном помещении.

Ответственные за проведение массовых мероприятий перед их началом должны тщательно осмотреть все помещения, запасные выходы и лично убедиться в полной готовности и в противопожарном отношении и обеспеченности помещения первичными средствами тушения пожара.

Во время проведения массовых мероприятий с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классный руководитель или воспитатель, проинструктированные о мерах пожарной безопасности и правилах эвакуации детей из помещений.

Елка устанавливается на устойчивом основании (подставке, бочке с песком) с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения и ветки находились на расстоянии не менее одного метра от стен и потолка. При отсутствии в помещениях электрического освещения игры и танцы у елки разрешается проводить только в дневное время.

Воспрещается украшать елку целлулоидными и другими легкосгораемыми игрушками, обкладывать подставку и ветки елки ватой, не пропитанной огнезащитным составом; зажигать стеариновые свечи для иллюминации елки, осыпать елку бертолетовой солью.

Украшать елку иллюминацией может только опытный электромонтер. Иллюминация елок должна быть смонтирована прочно, надежно, с соблюдением электротехнических правил, при пользовании электрическим током от осветительной сети без понижающего трансформатора могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 в, электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны иметь надежную изоляцию. При неисправности иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) ее нужно немедленно выключить.

При проведении праздника елки воспрещается: зажигать в помещении разного рода фейерверки, бенгальские огни, магний, пользоваться хлопушками; гасить полностью свет в помещении; одевать детей в костюмы из ваты и бумаги, не пропитанные огнезащитным составом.

Показ художественных кинофильмов, независимо от вида применяемой аппаратуры и кинопленки, разрешается только из киноаппаратной, при этом на места показа кинофильмов в школах, больницах, интернатах, санаториях распространяются все требования «Правил пожарной безопасности для киноустановок на территории РСФСР».

Киносеансы можно проводить в помещениях первого этажа. Использование для этих целей помещений второго и вышележащих этажей может быть разрешено только при наличии несгораемых перекрытий под зрительным залом и не менее двух самостоятельных выходов на лестничные клетки.

Учебные кинофильмы можно показывать школьникам непосредственно в классе на узкопленочном кинопроекторе, установленном с противоположной стороны от выходов. Количество зрителей при этом не должно превышать количества учащихся в данном классе.

К демонстрированию кинофильмов допускаются только лица, имеющие удостоверения киномеханика или демонстратора узкопленочного кино и талон, который выдается после сдачи зачета по технике пожарной безопасности.

Опубликовано: 17.04.2019

Магия стиля: коллекция украшений, воплощающая вашу индивидуальность

В эпоху современных трендов и индивидуального стиля каждая деталь имеет значение. От одежды до аксессуаров, каждый элемент подчеркивает вашу уникальность и стиль. В мире украшений одной из самых важных ролей играют колье. Они не только добавляют элегантности и блеска вашему облику, но и служат мощным инструментом самовыражения.

Преимущества профессиональных услуг по вскрытию замков

Случаи взлома замков происходят чаще, чем можно было бы ожидать, будь то потеря ключей, неисправность механизма замка или случайно оставленные в машине или доме ключи. В таких стрессовых ситуациях профессиональные услуги по взлому замков являются важнейшим решением. В отличие от деструктивных методов взлома, профессиональный взлом замков обеспечивает неразрушающий способ получения доступа к вашей собственности.

Преимущества воздухоочистителей в современных жилых помещениях

В стремлении к созданию более здоровой среды обитания воздухоочистители стали незаменимыми инструментами для улучшения качества воздуха в помещениях. По мере роста урбанизации увеличивается концентрация загрязняющих веществ и аллергенов в домах и офисах. Устройства очистки воздуха предлагают практическое решение этих проблем, отфильтровывая вредные частицы и загрязняющие вещества из воздуха, которым мы дышим каждый день.

Новости

События отрасли

 

© 2010-2024 Пожарная безопасность

Публикация материалов на другие ресурсы запрещается.

По всем вопросам обращайтесь на почту: